Ahrefs Brand Radar

Материал из Энциклопедия интернет-маркетинга MarketWiki

Ahrefs Brand Radar - это инструмент платформы Ahrefs, предназначенный для отслеживания упоминаний брендов в ответах генеративных ИИ-систем и анализа их представленности в новых поисковых интерфейсах на базе искусственного интеллекта.

Инструмент появился на фоне роста популярности AI-ассистентов и генеративного поиска, когда пользователи всё чаще получают готовые рекомендации от нейросетей вместо перехода по традиционным ссылкам из поисковой выдачи. Brand Radar помогает компаниям оценить свою видимость в нейросетях, сравнить её с конкурентами и выявить возможности для улучшения присутствия в ответах ИИ.

Коротко: Ahrefs Brand Radar показывает, рекомендуют ли нейросети (ChatGPT, Perplexity, Gemini, Grok и т.д.) бренд или только конкурентов. Инструмент анализирует более 320 миллионов запросов и помогает найти «слепые зоны» - вопросы, где ИИ упоминает конкурентов, но не бренд.

Что такое Ahrefs Brand Radar

[править]

Brand Radar анализирует ответы современных ИИ-систем и генеративных поисковых платформ, определяя:

  • Какие бренды упоминаются.
  • В каком контексте происходят упоминания.
  • Насколько часто бренд попадает в рекомендации.
  • Какие источники используются при формировании ответа.

По сути, инструмент выполняет для AI-поиска ту же роль, которую традиционные SEO-системы выполняют для классических поисковых систем.

Главные фишки и возможности

[править]
  • Огромная база готовых промптов - инструмент анализирует ответы ИИ на базе более чем 320 миллионов реальных поисковых вопросов пользователей из блока «Люди также спрашивают» в поисковиках.
  • Анализ доли упоминаний (Share of Voice) - можно загрузить список конкурентов и увидеть в процентах, кого нейросети упоминают чаще всего в нише.
  • Поиск «слепых зон» (Visibility Gaps) - фильтр показывает вопросы, где ИИ подробно описывает конкурентов, но не упоминает бренд. Это готовый план для контент-маркетолога.
  • Сквозная воронка ИИ - отслеживает не только ответы чат-ботов, но и первоисточники (Reddit, YouTube, TikTok, авторитетные сайты), которые ИИ использует для генерации ответов.
  • Кастомные промпты - можно вводить свои уникальные вопросы и следить за динамикой ответов ИИ.

Как работает Brand Radar

[править]

Система собирает большой массив тематических запросов и анализирует ответы генеративных поисковых систем.

Далее выполняется:

  • Распознавание упомянутых брендов.
  • Подсчёт частоты упоминаний.
  • Группировка по тематикам.
  • Анализ цитируемых источников.
  • Построение сравнительных отчётов.

Основные возможности

[править]

Анализ AI-видимости

[править]

Инструмент показывает, насколько заметен бренд в ответах нейросетей по различным тематическим запросам.

Например: «Лучшие CRM-системы для малого бизнеса», «Сервисы email-маркетинга», «Платформы для управления рекламой». Brand Radar фиксирует, какие компании чаще всего появляются в рекомендациях.

Share of Voice

[править]

Показывает долю упоминаний бренда относительно конкурентов. Чем выше показатель, тем большую долю внимания получает бренд в AI-рекомендациях.

Анализ конкурентов

[править]

Позволяет сравнить:

  • Частоту упоминаний.
  • Позиции конкурентов.
  • Динамику изменений.
  • Тематические категории, где бренд представлен сильнее или слабее.

Анализ источников

[править]

Определяет сайты, которые чаще всего используются ИИ как источник информации. Помогает понять, какие публикации влияют на рекомендации нейросетей, где стоит размещать экспертный контент и какие площадки формируют репутацию бренда для ИИ-систем.

Как устроен рабочий процесс в интерфейсе

[править]
  1. Создание отчёта - добавляется домен своего сайта и названия брендов-конкурентов.
  2. Изучение дашборда - на главном экране видны общие графики: количество упоминаний в ИИ, наличие кликабельных ссылок на сайт (цитирование) и общая тональность ответов.
  3. Сортировка по трафику - можно отфильтровать ключевые вопросы к ИИ по метрике Search Volume, чтобы в первую очередь бороться за те ответы, которые ищут тысячи людей в месяц.

Использование в интернет-маркетинге

[править]

GEO-оптимизация

[править]

Brand Radar используется для оценки эффективности GEO-стратегии. Маркетолог может проверить, привели ли изменения контента и структуры сайта к росту упоминаемости бренда в ИИ.

Репутационный мониторинг

[править]

Инструмент помогает отслеживать:

  • Отсутствие бренда в рекомендациях.
  • Снижение доли упоминаний.
  • Усиление конкурентов.
  • Изменение источников информации.

Контент-маркетинг

[править]

Анализируя сайты, на которые чаще всего ссылаются нейросети, компании могут корректировать стратегию контент-маркетинга и создавать материалы, которые имеют больше шансов быть использованными ИИ.

Особенности и нюансы

[править]
  • Цена - инструмент позиционируется как премиальное дополнение для крупных брендов и агентств. Работает как платный аддон (около $99-199 в месяц за один индекс) поверх стандартной подписки на Ahrefs.
  • Интеграция - для тех, у кого уже есть подписка на Ahrefs, это способ объединить классическое SEO и продвижение в ИИ в одном окне.

Сравнение Brand Radar и AI Presence

[править]

Хотя оба сервиса решают одну задачу - показывают, что ИИ говорит о бизнесе, они подходят к этому с разной философией, бюджетами и возможностями.

Критерий Ahrefs Brand Radar AI Presence
Главная фишка Огромная глобальная база из 320+ млн промптов. Анализ связи бренда с YouTube и Reddit Глубокий аудит контента сайта. Readiness Score (готовность к ИИ)
География и языки Глобальный рынок (США, Европа). Слабая адаптация под СНГ Рунет и СНГ. Учёт специфики русскоязычных нейросетей (Яндекс Нейро)
Отслеживаемые ИИ Google AI Overviews, Perplexity, ChatGPT, Gemini ChatGPT, Gemini, Claude, Perplexity, Grok, Яндекс Нейро
Сложность настройки Низкая - ищет по готовой базе ключевых слов Ручной контроль - загрузка точного списка промптов
Цена Дорого - аддон ($99-199/мес) к основной подписке Ahrefs Доступно - есть бесплатный тариф и недорогие пакеты для бизнеса (1900-15000 р. в зависимости от задачи)

Что и в каком случае выбрать

[править]

Выбирайте Ahrefs Brand Radar, если:

  • Крупная компания или агентство уже платит за подписку Ahrefs и продвигает сайты на западный рынок.
  • Важно видеть общую картину упоминаний бренда не только в чат-ботах, но и на Reddit и YouTube.
  • Нет времени настраивать трекеры - нужен готовый отчёт «в один клик».

Выбирайте AI Presence, если:

  • Основной бизнес и клиенты находятся в России и СНГ, важно отслеживать в том числе отечественные ИИ-системы.
  • Нужны пошаговые рекомендации по исправлению ошибок на сайте (технический аудит под критерии ИИ).
  • Нет готовности переплачивать сотни долларов за тяжёлый SEO-комбайн - нужен лёгкий, понятный и точечный инструмент для работы с GEO.

Ограничения

[править]
  • Результаты зависят от выбранного набора запросов.
  • Ответы нейросетей могут меняться со временем.
  • Невозможно гарантировать одинаковые результаты для всех пользователей AI-систем.
  • Метрики AI-видимости пока не имеют общепринятых отраслевых стандартов.

Часто задаваемые вопросы

[править]

Что такое Ahrefs Brand Radar?

[править]

Это инструмент, который показывает, упоминается ли бренд в ответах нейросетей (ChatGPT, Perplexity, Gemini). Он анализирует более 320 миллионов запросов и показывает долю упоминаний относительно конкурентов.

Чем Brand Radar отличается от AI Presence?

[править]

Brand Radar - глобальный инструмент с огромной базой промптов, подходит для западного рынка.

AI Presence - российский сервис с фокусом на рунет, даёт пошаговые рекомендации по улучшению сайта под ИИ.

Как Brand Radar помогает в GEO-оптимизации?

[править]

Показывает, по каким запросам бренд не виден для ИИ, какие источники использует нейросеть и кто из конкурентов доминирует. Это позволяет скорректировать контент-стратегию.

Сколько стоит Ahrefs Brand Radar?

[править]

Работает как платный аддон к подписке Ahrefs - около $99-199 в месяц за один индекс.

Какие ИИ-системы отслеживает Brand Radar?

[править]

Google AI Overviews, Perplexity, ChatGPT, Gemini.

Связанные термины

[править]