Сравни.ру
Сравни.ру - российский финансовый маркетплейс, позволяющий пользователям сравнивать и оформлять банковские, страховые и финансовые продукты различных организаций через единую цифровую платформу. Сервис работает по модели финансового агрегатора и является одним из крупнейших игроков российского рынка FinTech.
Для интернет-маркетинга Сравни.ру представляет интерес как пример маркетплейса финансовых услуг, активно использующего SEO, контент-маркетинг, партнёрские программы и performance-маркетинг.
Коротко: Сравни.ру - финансовый маркетплейс, позволяющий пользователям сравнивать предложения различных банков и страховых компаний.
История
[править]Проект был запущен в 2009 году как сервис сравнения страховых продуктов. Позднее платформа расширила ассортимент и стала агрегатором банковских услуг, кредитов, вкладов, ипотечных программ, страхования и других финансовых продуктов. В 2022 году компания провела ребрендинг, сократив название до «Сравни», однако в энциклопедии сохранено историческое название Сравни.ру.
Основные направления
[править]Платформа позволяет:
- сравнивать кредиты
- оформлять вклады
- выбирать ипотеку
- сравнивать страховые продукты
- анализировать банковские предложения
- получать финансовые рекомендации
Маркетинговая модель
[править]Основными источниками трафика являются:
- SEO
- контекстная реклама
- контент-маркетинг
- партнёрские программы
- email-маркетинг
- мобильное приложение
Большое значение имеет работа с поисковым спросом по финансовым запросам.
Направления работы
[править]Сравни.ру предоставляет услуги в следующих сферах:
- Страхование - ОСАГО, каско, страхование путешествий, ипотеки
- Банковские продукты - кредиты, вклады, кредитные карты, ипотека
- Лидогенерация для финансового сектора - привлечение клиентов для банков и страховых компаний
- Конкурентная разведка - мониторинг предложений и цен на финансовом рынке
Значение для интернет-маркетинга
[править]Сравни.ру является примером платформенного бизнеса, в котором значительная часть роста достигается за счёт органического трафика, высокой конверсии, персонализации предложений и аналитики пользовательского поведения.
Часто задаваемые вопросы
[править]Что такое Сравни.ру простыми словами?
[править]Это сайт, где можно сравнить предложения разных банков и страховых компаний и выбрать лучшее. Для компаний это канал получения клиентов.
Как Сравни.ру зарабатывает?
[править]Сравни.ру зарабатывает на комиссии с банков и страховых компаний за привлечённых клиентов. Обычно это модель CPA (оплата за действие) - компания платит за заполненную заявку или за выданный кредит.
Кто пользуется Сравни.ру?
[править]Люди, которые ищут кредит, вклад, страховку или ипотеку и хотят сравнить предложения разных компаний. Это аудитория с «горячим» спросом.
Почему Сравни.ру важен для маркетологов банков и страховых?
[править]Это готовый канал привлечения клиентов с прозрачной аналитикой. Маркетолог может видеть, сколько стоит каждый лид, и быстро отключать неэффективные продукты.
